НА ФИНИШЕ ЧЕМПИОНАТА

Баскетбольный клуб «Тамбов» двумя играми в Барнауле завершил чемпионат России по баскетболу среди мужских команд в Суперлиге II сезона 2018 – 2019 годов, и мы можем говорить о некоторых предварительных итогах выступления в нем нашей команды. Предварительные потому, что основным соперникам горожан предстоят матчи в чемпионате: и у «Рязани», и у «Арсенала» (Тула) впереди еще по четыре игры.

Но сначала об играх наших парней против барнаульского «Алтайбаскета» 21 и 22 апреля. Волки ехали в Сибирь с явным желанием победить, и не только потому, что клубы находятся на разных полюсах турнирной таблицы, но и потому, что эти две победы им нужны были, как воздух.

Уже на семнадцатой секунде первой встречи Роман Загретдинов открывает счет -2:0, еще через несколько мгновений он же удваивает результат, затем в красивом проходе Василий Гладышев добывает два очка – 6:0. Две с половиной минуты отыграли противники, когда Наиль Гафаров выводит на дальний бросок Юрия Митюка, и тот не промахивается – 9:0. Хозяева явно не ожидали такого резвого начала и им потребовалось некоторое время, чтобы оценить ситуацию. Произошло это на третей минуте игры, а уже к половине четверти сибиряки сократили разницу до минимума – 10:11. К сожалению, не пошли дальние броски у тамбовчан, толи волнение, толи груз ответственности сказались, но из десяти попыток только две, Наиля Гафарова и Руслана Абдулбасирова, оказались удачными. Тем не менее первую четверть наши баскетболисты выиграли – 21:18.

Во второй десятиминутке разрыв увеличился, гости и ее выиграли – 22:16, таким образом, счет к большому перерыву стал 43:34. Но оказалось, что успокаиваться было рано. И хотя вторая половина матча началась точным броском Р. Загретдинова (45:34), хозяева сумели пригасить атакующий пыл волков, выиграв четверть -19:15. Общий счет остался в пользу тамбовчан – 58:53. Однако к завершающей четверти разрыв оказывался не таким убедительным, чтобы можно было без особых усилий закончить встречу выигрышем – всего пять очков. Наши парни отлично это понимали.

В четвертую четверть со старта они увеличили натиск, Р. Абдулбасиров на двадцать третьей секунде делает счет 60:53, затем В. Гладышев приносит еще два очка. Тобольцы со штрафного отквитывают одно очко (62:54), но тут же Константин Кадыков и Иван Гаврилов двумя дальними бросками к половине периода доводят разрыв до четырнадцати очков – 68:54. Несмотря на это, игра остается по - прежнему вязкой и напряженной, и сибиряки нисколько не чувствуют себя побежденными. Постепенно они выравнивают положение и к девятой минуте проигрывают всего лишь три очка 72:69. За одиннадцать секунд до сирены тамбовчане фолят, хозяева паркета дважды отправляют мяч в корзину – 72:71. Этим и закончилась первая встреча.

Тренерский штаб сделал из нее соответствующие выводы, и на вторую игру наши парни вышли с боевым настроем. На пятидесятой секунде Василий Гладышев, получив передачу капитана Ивана Гаврилова, открывает счет -3:0. Но тобольцы явно были настроены на реванш и через восемнадцать секунд два очка отквитали. Дальше больше – к половине четверти они уже вели 9:3. Очень непростой выдалась десятиминутка, но к чести тамбовчан они выстояли, а на последних секундах Константин Кадыков дальним броском вывел свою команду вперед – 14:12. И во втором периоде игра оставалась такой же вязкой, но и в этой четверти тамбовчане вырвали победу с минимальным счетом 18:16. Общий счет первой половины игры (32:28) требовал от нашей дружины более решительных действий, и они последовали. Третью четверть они закончили со счетом 24:13, четвертую – 23:14 в свою пользу. Поединок тамбовчане выиграли с убедительным счетом – 79:55.

Традиционно о наиболее результативных наших игроках по итогам двух матчей: Иван Гаврилов набрал в сумме 26 очков, Руслан Абдулбасиров – 24, Роман Загретдинов – 22, Василий Гладышев и Константин Кадыков – по 20, Наиль Гафаров – 16 и Юрий Митюк – 14 очков. Александр Семченко и Кирилл Соколов из – за травм в играх не участвовали, незначительное время провели на паркете не в полной мере оправившиеся от травм Александр Подосинников и Вячеслав Ворончихин.

Итак, баскетбольный клуб «Тамбов» первым из команд Суперлиги II завершил выступления в чемпионате нынешнего сезона. Наши парни провели сорок восемь игр и набрали в них 77 очков – четвертое место в табели о рангах. Первая же тройка клубов выглядит следующим образом: «Уфимец», «Динамо» (Магнитогорск), «Руна – Баскет» (Москва). Этот расклад уже не изменится. А вот в следующей тройке перемены вполне возможны. Из претендентов на четвертое место выбыли сильные «Чебоксарские ястребы», но «Тамбов», «Арсенал» и «Рязань» еще поспорят. Правда, «Тамбов» уже в ранге наблюдателя. БК «Рязань» с 70 очками и предстоящими четырьмя играми теоретически сохраняет шансы на четвертое место, но для этого она должна взять верх во всех встречах с «Уфимцем» и «Ястребами». Самые предпочтительные шансы на четвертое место из названной тройки коллективов имеет «Арсенал», пока обосновавшийся на пятой строке. У него 73 очка и четыре игры впереди. И хотя сражаться предстоит с «Уфимцем» и теми же «Ястебами», положение команд в турнирной таблице таково, что даже проигрывая все эти матчи, туляки по разнице забитых и пропущенных мячей поменяются местами с «Тамбовом».

Мы же напоминаем тамбовчанам о том, что в спортивно – тренировочном центре 25 апреля в 18. 00 часов состоится встреча болельщиков с тренерским штабом и игроками БК «Тамбов», как бы там ни было, но закончившего сезон 2018 – 2019 годов на мажорной ноте.