НА КАНИКУЛЫ - С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ

Девятнадцатый тур завершал осенний сезон в российской футбольной премьер – лиге. И естественным было стремление игроков клубов уйти на зимние каникулы, одержав победу, в приподнятом настроении. Отчасти таким желанием можно объяснить высокую результативность тура, отличившегося обилием голов. Особенно остро в победе нуждались команды, ведущие борьбу за право остаться в наступающем году в футбольной элите. Две из них в очном поединке сошлись в прошедшую субботу в Саранске, где «Тамбов» принимал «Оренбург».

Уральцы резво начали игру, уже на 3, 4, 5-й минутах они гостили в штрафной тамбовчан, которые отвечали контратаками. В одну из них на 31 минуте Владимир Обухов отличным пасом нашел вблизи ворот оренбуржцев Георгия Мелкадзе, но после его удара мяч за лицевую линию перевел защитник. Хотя темп в первой половине матча высоким не назовешь, атакующих действий соперники проводили немало, однако гола ни одна из команд так и не забила.

Основные события встречи происходили во втором тайме. В его начале, на 49 минуте, Алексей Рыбин с правого фланга сделал подачу на Г. Мелкадзе, тот пробил, мяч попал в защитника, а затем отправился в дальний угол ворот. Судья долго выяснял правомочность гола, но в результате правда восторжествовала – 1:0. А через 3 минуты гости остались в меньшинстве, что не могло не сказаться на их игре. На 63 минуте после углового хорошо головой пробил Г. Мелкадзе, голкипер гостей каким – то чудом вытащил мяч из «девятки». Но еще через две минуты Владимир Обухов совершает рейд и метров с двадцати наносит удар – мяч рикошетит от оренбуржца и влетает в сетку – 2:0. Гости предпринимают отчаянные усилия, чтобы сократить разрыв в счете и отыграться. Но на 83 минуте все их надежды развеял Антон Килин, завершивший голом атаку, которую начал Павел Карасев, отправивший на свиданье с вратарем уральцев Г. Мелкадзе. Но Георгий не пожадничал и выкатил мяч прямо на ногу А. Килину, который отправил его в пустые ворота – 3:0. В турнирном и психологическом плане очень важная победа нашей дружины, которая в межсезонье примет участие в розыгрыше кубка ФНЛ. Весенний сезон тамбовчане начнут первого марта матчем в Саранске против казанского «Рубина». Судя по турнирной таблице, которую мы публикуем ниже, вся борьба команд, расположившихся в средней и нижней ее части, еще только предстоит. И мы желаем коллективу «Тамбова» бодрого настроения, веры в свои силы и удачи в наступающем году.