- Побывали в городе?

- Да, нам понравилось.

- А спортивный центр?

- Класс! Красивый и удобный. Хочется еще сюда приехать.

Даниил Мехедов, Роман Кореньков, Даниил Пуцняков и еще пятеро их друзей из брянской команды «Basket Wizards» единодушны в своем мнении о проведении в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» финала чемпионата Центрального федерального округа Школьной баскетбольной лиги «КЭС - БАСКЕТ». Он впервые состоялся в нашем областном центре в том числе и потому, что с открытием спортивно – тренировочного центра появилась возможность организации столь масштабных спортивно – зрелищных мероприятий. В город на Цне приехали команды из семнадцати регионов страны. Кроме центральных областей, свои коллективы прислали астраханцы и Чеченская республика, так что можно говорить о том, что в финале участвовали школьники сразу трех федеральных округов. А всего в «КЭС - БАСКЕТ» за победу сражаются юные баскетболисты и баскетболистки 69 областей, краев и республик России, и это по праву один из самых масштабных спортивных проектов.

Все команды до этой стадии прошли через серьезное сито отборочных игр: от внутришкольных до региональных. Случайно попасть на тамбовский паркет ни у кого не получилось. Поэтому и баскетбол спортсмены хоть и показывали различного качества, однако довольно высокого уровня, а прошедшие состязания стали своеобразным смотром завтрашнего дня отечественного баскетбола.

Предварительные матчи проходили в универсальном зале центра и в физкультурно – оздоровительном комплексе ТГУ им. Г. Р. Державина. Тамбовщину представляли ребята из 28 - го лицея. В стартовом поединке 13 марта они переиграли сверстников из рыбинской школы №27 Ярославской области со счетом 92:57. В игре второго дня лицеисты уступили будущим победителям турнира смоленцам – 45:57. По итогам соревнований наши ребята заняли двенадцатое место.

И вот 17 марта в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» начались поединки за «золото» и призовые места. Сначала баскетболисты астраханской школы №37 сломили сопротивление в общем – то сильной команды из СОШ №24 Костромы – 90:73 и стали обладателями наград бронзового достоинства.

Затем болельщики стали свидетелями драматичного финального поединка между командами «Палестра» из СОШ №4 города Удомли Тверской области и «Олимпийские надежды»( СОШ №29 Смоленска).С первых моментов игры тверские баскетболисты захватили инициативу, и порой разрыв по очкам достигал двузначных чисел в их пользу. Многие уже отдавали пальму первенства представителям Твери. Однако парни из города – героя проявили характер и такую волю к победе, что сумели склонить часу весов в свою пользу – 88:68. Золотые медали уехали в Смоленск.

Победитель и призеры турнира получили не только медали, кубки и аплодисменты трибун, они стали еще и обладателями путевок в суперфинал «КЭС - БАСКЕТ», который состоится 5 – 14 апреля в Тольятти.