КУБКОВЫЙ ДЕНЬ

25 сентября в России был большой кубковый день: вступили в борьбу за почетный трофей баскетболисты, состоялись матчи 1/16 финала в отечественном футболе.

Игрой баскетбольных клубов «Тамбов» и «Арсенал» (Тула) в Санкт – Петербурге стартовал предварительный этап сражений за Кубок России сезона 2019 – 2020 годов. Напомним, что в группе с нашей командой выступают, кроме «Арсенала», еще «Руна – баскет» из Москвы, петербургский «Зенит – 2» и курские «Русичи». Встречи на этом этапе пройду в северной столице с 25 по 29 сентября.

Поединок между волками и оружейниками ожидался напряженный. В прошедшем сезоне игры этих команд носили принципиальный характер, не случайно в итоговой таблице чемпионата туляки заняли четвертое, а тамбовчане пятое места.

Со старта матча наши парни взвинтили темп и накрепко взяли инициативу в свои руки. Уже на первых секундах Роман Загретдинов двумя точными штрафными бросками открывает счет. Полторы минуты игры ознаменовались еще одним его результативным броском – 4:0. Кстати, Роману удалось установить своеобразный рекорд: он набрал 10 очков кряду. Туляки ничего не смогли противопоставить атакующему порыву тамбовчан, которые были быстрее, точнее, агрессивнее. В итоге первая четверть завершилась их победой с большим отрывом – 30:11. А когда к середине второй «десятиминутки» на табло высветились цифры 44:15, стало ясно, что игра оружейниками проиграна. Наша дружина не уступила противнику ни одной четверти: 30:11; 23:15; 21:13; 27:15. Общий счет поединка более чем убедителен: «Тамбов» - «Арсенал» -101:54.

Самым результативным в составе победителей оказался игравший первый официальный матч за клуб Владимир Чичайкин – на его счету 20 очков, у Руслана Абдулбасирова – 14, Романа Загретдинова – 13 (и 6 подборов), у новобранцев Андрея Климова – 13 и Антона Агеева – 12 очков.

Сегодня во второй кубковой встрече баскетбольному клубу «Тамбов» будет противостоять московский «Руна – баскет».

Часом позже в Томске с местной «Томью» в 1/16 финала Кубка России по футболу начал игру ФК «Тамбов». После победы в чемпионате над «Ростовом», и учитывая историю официальных матчей тамбовчан с сибиряками, в которых томичам ни разу не удавалось выиграть (в четырех встречах они потерпели два поражения и две свели вничью), болельщики и специалисты в своих прогнозах отдавали пальму первенства тамбовчанам. Возможно, нерадостные ожидания жителей города и стали причиной того, что на стадион пришли всего около двух с половиной тысяч зрителей. А зря. Матч оказался щедрым на голы. Правда, в одни ворота. На 28 минуте хозяева повели в счете 1:0. Второй гол – красавец через 8 минут влетел в «крестовину» ворот гостей после хлесткого удара метров с 25 томского полузащитника Дениса Талалая. Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу сибиряков. И хотя в первой половине игры наши футболисты больше времени контролировали мяч, хозяева нанесли в створ ворот три удара против одного у тамбовчан.

После перерыва рисунок игры не претерпел существенных изменений, и гости пропустили еще два мяча в свои ворота: на 63 и 74 (пенальти) минутах. Забить гол престижа была возможность на 87 минуте у Валерия Чуперки, но полузащитник практически с угла вратарской пробил мимо ворот. 4:0 – с таким счетом «Томь» одержала первую победу в официальных встречах с «Тамбовом». Справедливости ради, надо сказать, что в прошедшей игре состав тамбовчан претерпел значительные изменения. Не вышли на поле герой игры с «Ростовом» Георгий Мелкадзе, Михаил Костюков, Владимир Обухов, ворота вместо Гиорги Шелии защищал Владимир Сугробов.

К слову, в послематчевом интервью пресс – службе сибирского клуба бывший игрок «Томи» В. Чуперка попросил прощения у тамбовских болельщиков за неудачную игру и выразил уверенность в том, что футболисты сделают все возможное, чтобы реабилитироваться в предстоящих встречах чемпионата.

А ждать долго не придется: уже в эту субботу 28 сентября футбольный клуб «Тамбов» в Самаре в 11 туре чемпионата сразится с соседом по турнирной таблице «Крыльями Советов». Кстати, «крылышки» также выбыли из розыгрыша кубка, уступив московскому «Торпедо» 0:2.

Тамбовские болельщики желают своей команде успехов в предстоящем и следующих матчах чемпионата России по футболу.