КТО НА НОВЕНЬКОГО?

В прошедшее воскресенье завершились матчи второго тура в премьер – лиге российского футбольного чемпионата. Вторую свою игру в его рамках ФК «Тамбов» проводил с вице – чемпионом прошедшего сезона столичным «Локомотивом». Перед поединком никто не тешил себя иллюзиями относительно результата, согласитесь, на старте турнира спорить с двумя его фаворитами подряд – задача сложная даже для завсегдатаев высшего дивизиона, не то что для его новичка. Одно было ясно: тамбовская дружина будет сражаться и выглядеть в этом противостоянии достойно. Но чего только не бывает в футболе! И когда на шестой минуте встречи нападающий «Тамбова» Хызыр Аппаев на половине поля соперника вступил в борьбу с опытным защитником хорватом Ведраном Чорлукой и, выцарапав у него мяч, сделал точную передачу на угол вратарской, где в одно касание Михаил Костюков переправил его в ближний верхний угол ворот хозяев, стадион взорвался. Москвичи – от неожиданности, болельщики тамбовчан – от радости и надежды на успех. Счет 1:0 держался следующие двадцать пять минут, в которые железнодорожники атаковали, а гости отвечали контратаками. Сравнять счет хозяевам удалось на 31 минуте, а еще через две минуты они забили второй гол. Не надо быть большим специалистом футбола, чтобы заметить, что в обоих случаях защитники позволили почти беспрепятственно бить сопернику по воротам Г. Шелии с близкого расстояния, как и неделей ранее – зенитовцам. На 37 минуте Антон Миранчук имел возможность увеличить счет, но надежно сыграл наш голкипер. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу железнодорожников.

Во второй половине игры хозяева больше внимания стали уделять обороне, и временами тамбовчане на поле доминировали. Но изменить счет так и не сумели. Одна из последних возможностей представилась в самом конце матча, однако на 87 минуте защитник горожан Сослан Таказов не использовал стандартное положение неподалеку от штрафной площадки железнодорожников. В целом игра прошла в среднем темпе, но достаточно нервно, о чем свидетельствует тот факт, что судья из Ижевска Станислав Васильев семь раз показал желтую карточку, четыре раза – нашим футболистам.

По итогам двух туров новички премьер - лиги «Тамбов» и «Сочи», уступившее в этот же день «Зениту», замыкают турнирную таблицу чемпионата. В компании с ними «Уфа» и «Оренбург», также не одержавшие ни одной победы. Но делать какие – то глобальные вывода и строить долгосрочные прогнозы преждевременно. Это первые шаги турнира, и длинный путь в нем только начинается.

Следующий, «домашний», матч, еще с одним грандом российского футбола – столичным «Спартаком», наши футболисты проведут 27 июля в Саранске.