КРУПНАЯ ПОБЕДА

В завершающей 22 тур чемпионата РПЛ встрече 16 марта на стадионе в Нижнем Новгороде футбольный клуб «Тамбов» принимал самарские «Крылья Советов». Обоим клубам, соседствующим в нижней части турнирной таблицы, где идет серьезная борьба за выживание, необходимо было играть на победу. Матч стал не только испытанием нервов игроков, но и проверкой умения принимать разумные решения тренерскими штабами. И снова тамбовчане выбрали уже проверенную практикой тактику быстрых и эффективных контратак. Отдав сопернику преимущество во владении мячом, волки сосредоточились на реальных угрозах воротам волжан. Статистики подсчитали, что в створ у тамбовчан пришлось девять ударов против одного у самарцев. А начало положил неугомонный Георгий Мелкадзе. Оказавшись забытым защитниками на линии штрафной, он укротил мяч и мощно пробил в левый нижний угол – 1:0.

После перерыва «крылышки» попробовали сравнять счет, но сделать им это не удалось. Зато на 55 минуте Владимир Обухов воспользовался несогласованностью действий футболистов гостей, убежал от них, перехватив передачу, и в выходе один на один с голкипером не оставил тому шансов – 2:0.

Третий гол на 80 минуте забил Антон Килин. Длинным расчетливым пасом на ударную позицию его вывел Гиорги Шелия, который, вероятно, вспомнил, что и сам был полевым игроком. А вообще, в нынешнем сезоне это первый случай в премьер – лиге, когда вратарь создал голевую ситуацию. Кстати, после этого матча и Г. Мелкадзе, и В. Обухов, забившие по шесть мячей, закрепились в двадцатке лучших снайперов чемпионата.

Крупная победа позволила нашей команде подняться в турнирной таблице: «Тамбов» делит с «Уралом» 10 – 11 места, у клубов по 25 очков. На 9 месте с 27 баллами расположилась «Уфа». Если сегодня будет принято решение о продлении чемпионата, то именно с командой из столицы Башкирии на ее поле и встретится наша дружина 22 марта.