ИГРЫ В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ

Два матча регулярного чемпионата Суперлиги II баскетбольный клуб «Тамбов» провел 2 – 3 ноября в городе на Неве против фарм – клуба команды высшего дивизиона петербургского «Зенита». Обе игры проходили на высоких скоростях и отличались упорной борьбой и прессингом на каждом участке площадки. Такой рисунок противостояния наметился уже в первой четверти стартового поединка, в котором чаша весов склонялась в пользу то одной, то другой команды. Но в ее конце удачливее и чуть быстрее оказались более опытные тамбовчане, они и опередили соперника на 7 очков – 20:13. Правда, во второй «двадцатиминутке» волки это преимущество растеряли и к большому перерыву выигрывали только очко – 40:39. После третьей четверти они вели со счетом 52:50. В заключительном периоде «Зениту – 2» в жесткой борьбе удалось переломить ход поединка и на последних секундах вырвать победу – 73:67. Руслан Абдулбасиров набрал в этом матче 17 очков и сделал 9 подборов, у Владимира Лидяева 13 очков и 10 подборов, у Романа Загретдинова 7 очков, по 6 – у Наиля Гафарова и Василия Гладышева.

На вторую игру тамбовчане вышли с явным настроем на реванш. И хотя в первой четверти им какое – то время пришлось догонять петербургскую молодежь, «десятиминутку» они все - таки выиграли со счетом 17:15, как и вторую (19:9).Уступив в третьей - 23:24 и в четвертой - 24:27, волки, с набранным в двух первых четвертях запасом прочности, праздновали победу с общим счетом 83:75. Наибольшее количество очков в командную копилку принесли Руслан Абдулбасиров – 26, Иван Гаврилов – 14, Василий Гладышев – 13 и Владимир Лидяев -9 (13 подборов).

После петербургского турне «Тамбов» в восьми встречах набирает 13 очков и возглавляет турнирную таблицу в группе «А», «Чебоксарские ястребы» - вторые, у них 11 очков, но две игры в запасе, по десять очков у идущих следом «Зенита – 2» и «АлтайБаскет», также сыгравших по шесть матчей. Теоритически каждый из этих клубов может при благоприятном стечении обстоятельств уже в ближайшей перспективе потеснить нашу дружину с первой строки табели о рангах, но, как известно, теория мертва, « а древо жизни пышно зеленеет».

Следующие две игры наши баскетболисты проведут на паркете спортивно – тренировочного центра «Тамбов» против неудачно стартовавшего в нынешнем сезоне иркутского «Иркута» (одна победа в четырех встречах) 9 и 10 ноября. Начало матчей в 18.00 часов.

P. S. Было приятно смотреть на то, как после игры по – мужски обнялись ветераны «Тамбова» со своим бывшим тренером Александром Михайловым, возглавляющим ныне «Зенит – 2».