ИГРА СТОИЛА СВЕЧ

В спортивно – тренировочном центре «Тамбов» в прошедшие субботу и воскресенье состоялись матчи баскетбольного чемпионата России между клубами «Тамбов» и «Зенит – 2» из Санкт – Петербурга. Встречи носили принципиальный характер, в них решалось, сможет ли молодежка авторитетной питерской команды обойти в турнирной таблице тамбовчан и тем самым упрочить возможность выхода в следующую стадию напрямую, такая же задача стояла и перед хозяевами паркета. А кроме этого, интриговал и тот факт, что нынешний наставник «Зенита» Александр Михайлов, к которому, кстати, перед игрой с теплыми рукопожатиями подходили многие тамбовские поклонники этого вида спорта, достаточно продолжительное время успешно тренировал волков. Что – то он противопоставит им в хорошо знакомом ему спорткомплексе?

Молодежь с берегов Невы, как ей и положено, очень резво начала встречу, и хоть с небольшим отрывом, но все – таки заставила наших парней постоянно себя догонять. Первые две четверти закончились со счетом 24:22 и 19:17 в пользу петербуржцев. Но после большого перерыва опыт тамбовчан оказался предпочтительнее максимализма гостей, к середине третьей четверти они счет выровняли и уже не позволили сопернику выйти вперед, выиграв десятиминутку 24:16 и три четверти – 63:59. Отчаянные попытки зенитовцев отыграться имели лишь временный успех, и хозяева записали матч в свой актив- 86:72. В их составе самыми меткими были Руслан Абдулбасиров – 19 очков и 11 подборов, Владимир Лидяев – 14 и 4, Антон Агеев – 13, Роман Загретдинов – 12 очков и 4 подбора, Сергей Кривых – 11 очков, 5 подборов и 6 передач.

День спустя хозяева паркета начали встречу без раскачки и стартовую четверть выиграли – 20:12. По характеру игры трудно было представить, что в следующей гости смогут противостоять агрессивному натиску волков, но они с таким энтузиазмом взялись за дело, что тамбовчане дрогнули и растерялись, проиграв четверть 8:22 и всю первую половину 28:34. В третьей десятиминутке страсти накалились до предела, трибуны не умолкали ни на минуту, мощная поддержка призывала нашу дружину в атаку, но четверть закончилась ничьей – 20:20. К перерыву гости вели 54:48. Перелом в матче произошел в начале четвертой минуты заключительной четверти, когда после передачи Антона Агеева Сергей Кривых трехочковым броском наконец – то выводит хозяев вперед – 59:58, а еще через полминуты сам Агеев закрепляет результат – 61:58. И молодые петербуржцы, что называется, «поплыли», проиграв десятиминутку 11:29. Наша дружина праздновала победу со счетом 77:65. Антон Агеев набрал в этой встрече 18 очков, Роман Загретдинов – 16 (10 подборов), Иван Гаврилов – 11, Владимир Лидяев – 9 (9 подборов), Сергей Кривых – 7 (6 подборов и 5 передач), Руслан Абдулбасиров – 7.

Таким образом, «Тамбов» после 18 игр занимает с 30 очками вторую строку в турнирной таблице группы, на первом месте «Чебоксарские ястребы», набравшие в таком же количестве встреч 34 балла, третьими и четвертыми идут «АлтайБаскет» и «Зенит- 2», у них соответствено 29 и 27 очков в 18 играх. А вот на пятом месте расположился иркутский «Иркут». У клуба 25 очков, но в 16 играх, и при благоприятном стечении обстоятельств сибиряки еще могут вмешаться в спор за третью путевку в плей – офф. По всему видно, что поединки за эту самую путевку предстоят очень напряженные и бескомпромиссные. Что касается нашей дружины, то календарь на заключительной стадии группового турнира оказался к ней благосклонен: из шести оставшихся игр четыре (на выезде и дома) она проведет с краснодарской молодежкой «Локомотив - Кубань – ЦОП», которая на сегодняшний день замыкает табель о рангах, выиграв в 18 матчах только однажды; и еще две встречи состоятся в Иркутске с «Иркутом». Наши парни 27 -28 декабря отправляются в Краснодар, где сыграют с «Локомотивом», это будет единственный матч в группе, завершающий в ней игровой год. Следующие поединки пройдут уже в наступающем 2020. А с тамбовской командой мы встретимся в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» на групповом турнире еще один раз 24 -25 января, когда в наш город приедет краснодарский клуб.