ИГРА РАВНЫХ

И пусть никого не смущает счет, он мог в течение поединка несколько раз поменяться в пользу любой из сторон. Важно, что «Тамбов» и «Локомотив» порадовали болельщиков зрелищным комбинационным и быстрым атакующим футболом с острым сюжетом. Матч между этими клубами состоялся вечером 22 ноября в Саранске. Каких только разговоров не было перед этой встречей, но все они оказались бледными перед яркой действительностью. События, происходившие на поле, держали зрителей в напряжении до самого последнего мгновения. Статус обязывал железнодорожников играть на победу, и на 26 минуте мяч едва не оказывается в сетке ворот Гиорги Шелии. А следующую атаку москвичей через три минуты успешно завершил полузащитник «Локомотива» и сборной Польши Гжегож Крыховяк. Наш голкипер среагировал на его дальний хлесткий удар, но парировать мяч не смог – 0:1. После этого гола команды забыли про осторожность, и игра приобрела открытый характер. Тамбовчане бросились отыгрываться, москвичи спешили закрепить результат. И им это удалось на 34 минуте, когда, прерывая атаку соперника, Адесойе Ойеволе срезал мяч в свои ворота – 0:2. Казалось бы, победитель в поединке определился. Однако такой поворот дела только раззадорил волков. Они нисколько не смутились тем, что ворота железнодорожников обороняет голкипер сборной России Маринато Гилерме, а в поле активны игроки национальной сборной братья – близнецы Алексей и Антон Миранчуки, Дмитрий Баринов. Проявленные характер и упорство принесли свой результат за 6 минут до окончания первого тайма. А. Ойеволе навесил мяч в штрафную, а Владимир Обухов ударом головой отправил его в сетку– 1:2.

Начало второй половины игры ознаменовалось еще одним голом тамбовчан. На 47 минуте передачу В. Обухова довел до логического завершения Михаил Костюков, оказавшийся расторопнее защитников, – 2:2. Забегая вперед, скажем, что некоторое время спустя Владимир Обухов будет признан лучшим игроком матча.

Третий мяч в ворота хозяев провел Г. Крыховяк на 56 минуте. А на 65 – й волки отыгрывают гол. Судья сначала засчитывает его, но после паузы и совещания с боковым арбитром отменяет свое решение: мяч был забит из положения вне игры. «Тамбов» продолжает наседать, железнодорожники заметно нервничают, фолят. На 85 минуте Антон Килин совершает рейд вдоль штрафной москвичей, обыгрывая сразу нескольких из них, к сожалению, удар у нашего полузащитника не получился. В последние минуты матча тамбовчане организовали настоящий штурм ворот москвичей, но изменить счет не смогли. Победа со счетом 3:2, давшаяся одному из лидеров чемпионата с огромным трудом, не оставила горького осадка у болельщиков «Тамбова», которые увидели характер, волю и спортивную злость волков, их желание побеждать в любой ситуации и любого соперника. И если такой настрой удастся сохранить, то в успехах клуба можно будет не сомневаться.

Встречу 18 тура наши футболисты проведут в Краснодаре против одноименной команды 2 декакбря.