ЖДАТЬ ДА ДОГОНЯТЬ

Русская пословица утверждает, что хуже этого нет. Но уже не первый раз в этом сезоне игроки баскетбольного клуба «Тамбов» забывают народную мудрость. И если в каких – то играх им все – таки удавалось доказать свою правоту, то в матче с магнитогорским «Динамо», который состоялся 10 апреля в спортивно – тренировочном центре «Тамбов», этот номер не прошел. И не потому, что баскетболисты из города металлургов были сильнее или обладали металлическим характером, нет, просто начали они поединок собраннее и без раскачки. Хотя А. Семченко и выиграл стартовое вбрасывание, первыми на тридцатой секунде мяч в корзину соперника положили все – таки динамовцы. Дальше – больше, целая череда ошибок и промахов хозяев паркета привела к тому, что первую четверть они поиграли со счетом 14:29. Многие на трибунах приуныли и априори уже отдавали пальму первенства гостям, даже пришедший для поддержки тамбовчан в матче со столь грозным противником (а уральцы к этому времени занимали в турнирной таблице чемпионата второе место) целый духовой оркестр звучал как – то разрозненно и неубедительно.

Но, как уже не раз бывало, во второй четверти волки заиграли активнее, и, хотя после замены в начале десятиминутки на площадку больше до конца матча не вышел наш центровой Александр Семченко, продолжали в жесткой позиционной борьбе отвоевывать жизненное пространство у магнитогорцев. При равном в целом противостоянии на последних секундах четверти вездесущий Василий Гладышев сольным проходом через всю площадку позволил нашим парням выиграть второй период – 19:18. Однако общий счет 33:47 вселял болельщикам все так же мало оптимизма.

После большого перерыва наша дружина продолжала активные действия на флангах и в центре площадки, и разница в счете постепенно уменьшалась. За семь секунд до окончания десятиминутки, которую в итоге наши парни также выиграли (24:20), В. Гладышев тремя точными штрафными бросками довел ее до десяти очков – 57:67.

Вообще, об игре в этой встрече Василия, впрочем, как и в других матчах, нужно сказать особо. Он стал самым результативным в обеих командах, хотя амплуа его – разыгрывающий, на нем динамовцы сфолили целых десять раз, причем у самого Гладышева на это раз не зафиксировано ни одного нарушения, перехваты, результативные передачи…

Но вернемся к канве нашего повествования. Завершающая четверть началась с того, что Константин Кадыков дальним броском делает счет 60:67. Трибуны оживают, с этого момента и до финальной сирены они больше не умолкали, в мажорном ладу зазвучал оркестр. Схватка тем временем шла с переменным успехом. За минуту 47 секунд до ее окончания Юрий Митюк броском из – за линии доводит разницу до четырех очков – 74:78. Затем гости реализуют штрафной – 74:79. Табло высветило одну минуту игрового времени, когда В. Гладышев трехочковым броском делает счет 77:79. После реализации штрафного гости немного отрываются – 77 – 80, но тут же все тот же Гладышев доводит разницу до минимума – 79:80. За десять секунд до окончания поединка на фол Руслана Абдулбасирова тремя точными штрафными бросками ответил нападающий магнитогорцев Александр Матвеев – 79:83. Слабым утешением для болельщиков и команды послужил тот факт, что и завершающую десятиминутку тамбовчане выиграли (22:16), таким образом, одержав верх в трех четвертях, но так и не перекрыв этим досадное поражение в первой.

Самым результативным в нашей дружине стал Василий Гладышев – 21 очко, у Ивана Гаврилова 15, у Юрия Митюка – 12, у Руслана Абдулбасирова – 11, у Романа Загретдинова – 8.

Сегодня, 11 апреля, в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» в 19.00 часов начнется вторая игра тамбовских и магнитогорских баскетболистов. И хотя в первой они растратили много сил и нервов, сомневаться в том, что поединок будет упорным и зрелищным, не приходится. И, возможно, в этот вечер мы воочию увидим, что такое «усталость металла».