ДРУЖБА ДРУЖБОЙ, А ГОЛЫ ВРОЗЬ

Казалось, не так давно закончились матчи в Олимп - Первенстве ФНЛ, и команды ушли на каникулы, а по заполненным трибунам футбольного манежа спортивно – тренировочного центра «Тамбов» и по реакции почти полутора тысяч болельщиков было видно, как соскучились они по большому футболу. 14 января на искусственном газоне состоялся товарищеский матч, в котором «Тамбов» принимал воронежский «Факел». Еще до игры было понятно, что различная мотивация команд, положение в турнирной таблице да и родные стены заставят хозяев большую часть времени искать счастье у чужих ворот, а гости будут отвечать контратаками. Правда, мало кто ожидал, что тамбовчане распечатают ворота соперника так скоро: уже на третьей минуте Хасан Мамтов забил гол. Хозяева больше владели мячом, прессинговали по всему полю, чаще атаковали, но большего в первом тайме им добиться не удалось.

Во втором тайме тренерский штаб «Тамбова» практически полностью поменял состав. Игра продолжалась в прежнем ключе. Футболисты «Факела» с разных дистанций не попадали в створ ворот, их контратаки пресекали защитники и вратарь тамбовчан. На 53 минуте воронежцы сфолили в своей штрафной против Сенина Себаи, и он четко пробил пенальти, послав мяч в нижний правый от вратаря угол ворот – 2:0. Атаки хозяев следовали одна за другой. На 65 минуте семнадцатый номер «Тамбова» полузащитник Ильнур Альшин, пришедший в команду в зимнее межсезонье из курского «Авангарда», с левого фланга делает острую передачу в штрафную соперника, увы, завершить ее было некому. Голевая ситуация в штрафной площадке гостей возникла на 75 минуте, однако Сенин Себаи не сумел использовать практически стопроцентный шанс. Правда, несколькими минутами позже он исправил свою оплошность, заставив голкипера «Факела» на 83 минуте достать очередной мяч из сетки. 3:0 - уверенная победа ФК «Тамбов».

Результат контрольного матча, конечно, имеет значение в процессе подготовки дружины к предстоящим поединкам. Однако не менее важно то, что тренерскому штабу предоставилась возможность на практике в игре с довольно сильным противником просмотреть новобранцев, еще раз оценить эффективность выбранной схемы, сыгранность между игроками и звеньями команды, увидеть недоработки. У тамбовских футболистов есть время для того, чтобы исправить ошибки, и уже с первой игры с «Мордовией» 3 марта успешно продолжить путь в Премьер – лигу российского футбола.