ДОСАДНАЯ ОСЕЧКА

Вторую встречу в групповом турнире Кубка России баскетбольный клуб «Тамбов» проводил 26 сентября с московским «Руна – баскет». Уже на 13 секунде Роман Загретдинов, получив пас от Василия Гладышева, принес волкам два очка. Соперники тут же ответили трехочковым броском. С самого старта игра приобрела вязкий, с перекрытием свободных зон характер. Ни одной из команд не удавалось добиться значительного перевеса в счете. За первые четыре минуты матча тамбовчане опережали москвичей всего на одно очко – 9:8. Плотная опека игроков, тотальный прессинг с обеих сторон сказались и на результативности: первая четверть закончилась с минимальным перевесом нашей дружины – 20:19.

В следующей «десятиминутке» «Руна – баскет» постепенно забирал инициативу и к ее завершению опережал «Тамбов» на девять очков – 40:31.

Вторая половина встречи началась с атак тамбовчан. Снова на 13 секунде тот же Роман Загретдинов добывает два очка – 33:40. Усилиями поражавших кольцо Наиля Гафарова, Василия Гладышева, Руслана Абдулбасирова, Владимира Лидяева, Андрея Климова к концу третьей четверти удалось сократить счет до трехочкового броска – 52:55.

Все должно было решиться в завершающей четверти. Более подготовленными к ней психологически оказались баскетболисты столичного клуба. Они начали действовать активнее и после полутора минут игры оторвались от преследователей на восемь очков – 52:60. Тамбовчане занервничали, стали чаще ошибаться в атаке и к концу третьей минуты уступали уже со счетом 52:63. Поймав кураж, москвичи до финальной сирены не упустили инициативу и одержали победу – 83:59.

Досадная, но не фатальная осечка наших баскетболистов. Впереди еще две, пусть и очень непростых, встречи. Все может произойти в этих матчах. Многое будет зависеть и от результатов игр других команд. Но шанс на выход из группы у тамбовской дружины сохраняется, и хочется верить, что он будет реализован.

На счету Руслана Абдулбасирова в этом поединке 14 очков, Роман Загретдинов и Владимир Чичайкин набрали по 12 очков.

Следующие игры «Тамбов» проведет с петербургским «Зенитом -2» 28 сентября и курскими «Русичами» - 29 сентября.