ДОМАШНЯЯ ПРЕМЬЕРА

Футбольный клуб «Тамбов» впервые в нынешнем году выступал в официальном матче первенства ФНЛ перед своими болельщиками на домашней арене. 10 марта при заполненных трибунах спортивно – тренировочного центра «Тамбов» он принимал «Тюмень». Наши футболисты вышли на газон в ранге лидеров турнирной таблицы, тогда как сибиряки находятся в ее конце. Поэтому настрой у тамбовских фанатов был самым оптимистичным, в предматчевых разговорах многие были уверены в безоговорочной победе своих кумиров. И игра началась с быстрой атаки хозяев. Уже на первой минуте они опасно пробили по воротам соперника. А еще через две минуты полузащитник гостей Астемир Гордюшенко заставил вратаря горожан вытащить мяч сетки – 0:1.

Тамбовчане бросились отыгрываться и на десятой минуте забили гол, но … из офсайта. На 25 минуте сибиряки остались в меньшинстве: вторую желтую карточку получил защитник Фарход Васиев. Однако этот факт не очень их смутил. Они продолжали обороняться, отвечая редкими контратаками. Голевых моментов нашими футболистами было создано немало, но все они заканчивались либо ударами мимо ворот, либо на пути мяча оказывался голкипер тюменцев.

После перерыва хозяева по – прежнему больше времени владели мячом, чаще атаковали ворота противника. Сравняли счет тамбовчане только на 86 минуте. Олег Чернышов, недавно сменивший Данилу Кленкина, расчетливым ударом с правого угла штрафной площадки отправил мяч в сетку – 1:1.

В добавленные к основному времени матча четыре минуты тамбовчане организовали настоящий штурм. Заперев гостей на их половине поля, несколько раз опасно били по воротам, но провести победный мяч так и не сумели.

После двадцати шести игр ФК «Тамбов» с 51 очком сохраняет первое место в турнирной таблице. От «Томи», сыгравшей в этом же туре на своем поле «по нолям» с «Краснодаром – 2», нашу команду по – прежнему отделяют три очка.

Матч очередного тура 17 марта тамбовчане проведут в Новосибирске с местной «Сибирью», которая в нынешнем первенстве выступает неудачно и занимает предпоследнее место в табели о рангах. «Томь» также в гостях сыграет с армейцами из Хабаровска.