ДВЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ИГРЫ

Пост обновлен янв. 15

Футбольный клуб «Тамбов» на сборах в Белоруссии провел еще две контрольные игры.

29 июня он встречался в Минске с командой «Ритеряй» из Вильнюса, которая до начала нынешнего года носила название «Тракай» и представляла одноименный город в 27 километрах от столицы Литвы. Клуб неоднократно становился «серебряным» и «бронзовым» призером республиканского чемпионата. Сегодня «Ритеряй» занимает третью строчку в турнирной таблице высшей лиги «А», первенство в которой оспаривают восемь команд. Уже на 7 минуте нападающий прибалтийцев Т. Моффи не оставил шансов нашему вратарю Гиорги Шелии – 1:0. Но такой счет продержался недолго. На 33 минуте футболисты, к которым присматривается тренерский штаб «Тамбова», хабаровский армеец полузащитник Павел Карасев и нападающий «Анжи» Иван Маркелов создают в штрафной площадке соперника острую ситуацию, и Иван, переиграв защитников и вратаря, отправляет мяч в сетку – 1:1. Во втором тайме тамбовчане кардинально меняют состав команды, игра большую часть времени проходит на половине поля литовцев, которые отвечают контратаками. Однако до финального свистка результат не изменился, и команды довольствовались ничьей.

2 июля ФК «Тамбов» на том же минском стадионе играл с «Белшиной» из города Бобруйска. Название связано с белорусским шинным комбинатом, который в 1976 году выступил учредителем команды «Шинник», а под сегодняшней маркой она выступает с 1996 года. У «Белшины» славная история, в которой были взлеты и падения, последнее достижение – дубль в 2001 году – победитель национального чемпионата и обладатель кубка. Но это в прошлом. В нынешнем сезоне клуб играет в первой лиге, правда, играет успешно. В табели о рангах второго по значению дивизиона белорусского футбола он занимает вторую строчку, одержав в одиннадцати матчах 9 побед и уступив только однажды, с разницей забитых и пропущенных мячей - 33:6.

В первом тайме командам не удалось открыть счет. Оба мяча тамбовчане провели во второй половине игры. На 49 минуте Максим Осипенко, в недавнем прошлом защитник воронежского «Факела», в сутолоке во вратарской хозяев сумел протолкнуть мяч в ворота. А еще через семь минут Бенито расчетливо пробил из пределов штрафной под перекладину – 2:0.

Серия матчей на белорусской земле, в которой тренерский штаб тамбовчан рассматривал все варианты состава и определял тактический рисунок игры, прошла для нашего клуба удачно: из пяти встреч четыре победы и одна ничья.

Но впереди еще одна, пожалуй, самая принципиальная контрольная игра, в которой накануне старта чемпионата России тамбовскую дружину 5 июля будет экзаменовать клуб премьер – лиги казанский «Рубин».