ДВЕ ДОМАШНИХ ПОБЕДЫ

В прошедшие выходные баскетбольный клуб «Тамбов» принимал на домашнем паркете в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» «Иркут». Иркутская команды, еще недавно успешно выступавшая в лиге рангом выше, сегодня переживает не лучшие времена, но сибирский характер все – таки сохранила. Матч гости начали активно и до половины первой четверти заставляли хозяев быть в роли догоняющих, затем счет балансировал на грани 1 – 2 очков, но на последних секундах тамбовчанам удалось добиться победы с минимальным отрывом – 19:18. Игра была быстрой, но вязкой, значительное внимание обе команды уделяли обороне, что и сказалось на результативности четвертей и всего матча. Второй игровой период сибиряки выиграли с минимальным преимуществом – 16:15. После большого перерыва соперникам при счете 34:34 пришлось начинать все сначала. И волки, при поддержке более шестисот болельщиков под звуки духового оркестра взяв инициативу в свои руки, набрали в третьей четверти 16 очков против 5 у иркутян, практически решив тем самым исход матча. Заключительная «десятиминутка» также осталась за хозяевами – 14:12. Общий счет поединка - 64:51. Руслан Абдулбасиров набрал 18 очков при 9 подборах и 4 блокшотах, у Владимира Лидяева 12 очков и 15 подборов, Сергея Кривых – 11 очков и по 5 подборов и перехватов, 8 очков у Ивана Гаврилова, 6 – у Юрия Митюка. Лучшим у гостей стал вчерашний форвард «Тамбова» Вячеслав Ворончихин, на его счету 21 очко и 5 подборов.

Рисунок второго матча мало чем отличался от предыдущего, проходил все в той же упорной борьбе и закончился победой тамбовчан – 75:70. Счет по четвертям: 17:12, 24:23, 14:17, 20:18. Василий Гладышев принес команде 20 очков и сделал 5 передач, Владимир Лидяев набрал 11 очков при 10 подборах, у Ивана Гаврилова 10 очков, Наиля Гафарова – 9 (5 подборов), по 8 очков у Руслана Абдулбасирова и Сергея Кривых, у Юрия Митюка 5 очков (по 5 подборов и передач). Лучшим у «Иркута» с 13 очками снова был Вячеслав Ворончихин.

После 10 проведенных игр «Тамбов» с 17 очками остается на первой строке табели о рангах группы «А». В спину ему дышит «Зенит – 2», у которого 13 очков, но после 8 матчей. «Чебоксарские ястребы», набрав в 6 играх 11 баллов, занимают третью позицию и сегодня - завтра встречаются с еще одним потенциальным претендентом на лидерство «АлтайБаскетом» (у клуба 10 очков в 6 играх).

Ну а «Тамбов» уходит на каникулы до конца ноября, следующие его встречи состоятся 30 ноября – 1 декабря в Курске с местными «Русичами». За это время в лиге пройдут интересные матчи, в том числе и с участием лидеров, которые в какой – то мере могут внести ясность в расстановку команд в турнирной таблице.