ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ

Пост обновлен 5 дек. 2018 г.

Закончился летне- осенний сезон в отечественном футболе, и команды Футбольной национальной лиги ушли на зимние каникулы. Наступило время спокойно, без спешки и суеты проанализировать результаты игр Олимп -Первенства России 2018- 2019 годов на этом этапе.

ФК «Тамбов» стартовую игру первенства проводил семнадцатого июля в Санкт- Петербурге против «Зенита-2». Тамбовчане увезли из города на Неве три очка, забив усилиями Олега Чернышова и Хызыра Аппаева в ворота соперника два мяча и пропустив в свои один. Затем во втором туре также в гостях была низложена калининградская «Балтика» - 2:1. И до четвертого тура, когда на домашнем стадионе «Спартак» горожане проиграли «Краснодару-2» со счетом 1:2, они не испытали горечи поражения. Да и весь первый круг футбольный клуб «Тамбов» провел стабильно, проиграв из девятнадцати матчей только два (второе поражение нанес на своей площадке ярославский «Шинник» шестого октября-3:0).

К экватору первенства ровно подошли команды из Тамбова и Томска. В завершающей игре круга тамбовчане в упорной борьбе двадцать восьмого октября одолели в гостях волгоградский «Ротор» -2:1 и, набрав сорок одно очко, на два пункта обошли «Томь», закрепившись на красной строке турнирной таблицы. Украшением первой половины первенства стала игра на стадионе «Спартак», где хозяева принимали дышащего им в затылок преследователя. Матч, состоявшийся девятнадцатого сентября, заставил волноваться и вместе с тем порадовал болельщиков «Тамбова». Наши игроки провели в ворота «Томи» три мяча, сохранив свои в неприкосновенности. Голами отличились О.Чернышов, В. Чуперка и Х. Аппаев.

Первый круг убедительно показал, что ФК «Тамбов» в нынешнем сезоне является реальным фаворитом и по заслугам претендует на выход в РФПЛ без стыковых матчей. Залог этого- сбалансированная игра в линиях атаки и обороны, нацеленность на результат, гибкая и расчетливая политика тренерского штаба, горячая поддержка трибун на стадионе «Спартак» и в спортивно - тренировочном центре «Тамбов». Порадовала в первом круге и результативность: по три победных мяча наши забивали в ворота «Армавира», «Тюмени», «Сибири», «Авангарда», «Химок», «Томи», по два – «Ротора», «Балтики», «Спартака-2», «СКА- Хабаровск», и «Зенита-2».

Вторую половину первенства тамбовчане начали с победы, переиграв на своем поле четвертого ноября «Балтику»- 2:0. Гол на первой минуте забил Евгений Овсиенко, а на девяностой Хасан Мамтов с пенальти удвоил результат. В этот день и «Томь» на домашнем стадионе одерживает победу с тем же счетом 2:0 над подмосковными «Химками». В сложившейся ситуации «Тамбову» перед зимними каникулами как воздух нужен был рывок, и болельщики ждали его, но… что- то произошло в команде. Что именно- предстоит выяснить специалистам, однако факт остается фактом: три следующие игры наши футболисты проигрывают- десятого ноября в Краснодаре одноименному клубу- 2:0, четырнадцатого совсем уж необъяснимо дома уступают одному из аутсайдеров «Армавиру»- 0:1, и с таким же счетом в гостях «Нижнему Новгороду» восемнадцатого ноября.

Не лучшим образом в этот период играет и «Томь»: уступает «Балтике», побеждает «Зенит- 2» и «по нолям» расходится с «Ротором». К двадцать четвертому туру, накануне зимнего перерыва, сибиряки все же на два очка опережают тамбовчан. Обеим командам предстояли непростые заключительные в уходящем году игры. Все преимущество горожан заключалось только в том, что они выступали в роли хозяев площадки. Однако после трех к ряду проигранных поединков настроиться на победную волну было не так- то просто. Тамбовчанам это удалось. И двадцать четвертого ноября заполнившие до отказа трибуны спортивно- тренировочного центра болельщики стали свидетелями упорной борьбы и победы наших футболистов над крепким «СКА- Хабаровск» - 3:2. Об этом матче мы рассказывали на нашем сайте. К огорчению сибиряков «Томь» в этом туре в гостях оказалась слабее «Нижнего Новгорода»- 1:2. Таким образом, перед отпуском «Тамбов» с сорока семью очками занимает первую строчку в табели о рангах, «Томь» с сорока шестью- вторую.

У тамбовчан четырнадцать побед, у сибиряков- тринадцать. «Тамбов» забил тридцать девять голов, на восемь больше, чем «Томь», но на столько же больше и пропустил, так что разница забитых и пропущенных у них одинаковая – плюс шестнадцать. Это лучший показатель в первенстве. Кстати, по забитым мячам горожане занимают третье место, пропустив вперед «Чертаново»- сорок пять мячей и «Сочи»- сорок три. В споре бомбардиров, в котором с шестнадцатью забитыми в двадцать двух играх мячами лидирует Максим Барсов (ФК «Сочи»), самые результативные нападающие «Тамбова» Себаи Сенин и «Томи» Илья Кухарчук провели по восемь голов( правда, Илья сделал это в двадцати четырех матчах, а Сенин – в двадцати). В тридцатке бомбардиров с пятью забитыми мячами прописались также тамбовчане Олег Чернышов и Хасан Мамтов.

Первенство ФНЛ возобновится третьего марта наступающего года. Клубам предстоит сыграть по четырнадцать матчей. Нет сомнения в том, что на завершающем этапе поединки будут носить бескомпромиссный характер. В споре за лидерство примут участие, кроме «Тамбова» и «Томи», курский «Авангард», расположившийся сегодня с сорока двумя очками на третьем месте, «Чертаново», «Нижний Новгород» и «Сочи»( команды набрали по тридцать восемь очков и занимают соответственно четвертое, пятое и шестое места). Рано списывать со счетов и ярославский «Шинник» (седьмое место и тридцать семь очков). «Краснодар-2» и «Спартак-2», хотя и не имеют своего интереса, так как будучи фарм- клубами известных брендов по регламенту лишены права на выход в высший дивизион, вне всякого сомнения, с молодым задором и амбициями кровушки попортят претендентам немало. За выход на стыковые матчи поборются и владивостокский «Луч», саранская «Мордовия», хабаровский «СКА», во всяком случае теоретические шансы на это они сохранили. Можно предположить, что центральным поединком тура, а при стечении обстоятельств и всего первенства может стать игра тридцатого тура, в которой седьмого апреля «Томь» на своем стадионе будет принимать «Тамбов».

Для тамбовчан весенний сезон начнется гостевой игрой с «Мордовией» третьего марта, а завершится двадцать пятого мая матчем с «Зенитом-2» дома.

Словом, завершающий этап первенства обещает быть не только напряженным, но и интересным для зрителей. Однако как бы там ни было, тамбовчане надеются, что их команда выйдет в Высшую лигу, пусть даже не с первого места. И для этого у них есть все основания, в том числе и итоги летне- осеннего сезона.

А для футболистов и тренеров проверкой сил и готовности перед стартом станут игры на Кубок ФНЛ-2019, которые пройдут на Кипре с восьмого по двадцать первое февраля. ФК «Тамбов» при жеребьевке попал в группу вместе с «Краснодаром-2», «Химками» и латвийской «Ригой». Так что у горожан и здесь есть неплохая возможность выхода в следующую стадию розыгрыша. Но принимать решение о целесообразности ее реализации будет тренерский штаб. Мы же просто желаем футбольному клубу «Тамбов» удачи в наступающем году.