ВОЛКИ ПОДЕЛИЛИСЬ С ЯСТРЕБАМИ

По три очка заработали баскетбольные клубы «Тамбов» и «Чебоксарские ястребы» в двух очных встречах, которые состоялись в прошедшие субботу и воскресенье в спортивно – тренировочном центре «Тамбов».

В первой игре уже на 25 секунде Наиль Гафаров дальним броском выводит хозяев вперед – 3:0. Волки в скоростной игре оказываются расторопнее пернатых и уже к половине четверти добиваются разрыва в 12 очков при счете 18:6. Первую «десятиминутку» тамбовчане выиграли – 22:13. Во второй четверти чебоксарцы проявили характер и опередили хозяев на 6 очков, таким образом преимущество тамбовчан сократилось, и счет к большому перерыву стал 42:39. Третья четверть снова осталась за гостями – 17:14. Все должна была решить завершающая «десятиминутка», на которую команды вышли с равным результатом – 56:56. Нервный драматичный период, в котором за 2 минуты до окончания счет был 69:69. К исходу девятой минуты наши фолят, и ястребы двумя точными штрафными бросками выходят вперед – 71:69. Трибуны призывают волков в атаку, но те за 11 секунд до финальной сирены снова нарушают правила, и вчерашний игрок «Тамбова» Константин Кадыков дважды не промахивается – 73:69. Последнюю атаку тамбовчан двухочковым броском завершил Н. Гафаров, но это не спасло положение, чебоксарцы одержали волевую победу с минимальным отрывом – 73:71. На счету Наиля Гафарова в этой игре 14 очков (7 подборов), у Руслана Абдулбасирова – 10 очков (8 подборов), Василия Гладышева – 9 и Романа Загретдинова – 8 очков. Болельщики впервые увидели в составе «Тамбова» новобранца Сергея Кривых, который набрал 10 очков и сделал 6 подборов. Защитнику, который успел поиграть в составах подмосковных «Химок -2» и казанского «УНИКС -2», отметиться в международных матчах, всего 21 год. Думается, что он значительно усилит командную игру тамбовчан.

Второй матч соперников начался с атакующих действий ястребов, горевших желанием повторить вчерашний результат. До девятой минуты волкам пришлось выступать в роли догоняющих, что только раззадорило их. После того, как Иван Гаврилов счет сравнял – 15:15, наши баскетболисты уже не упускали инициативу и выиграли четверть со счетом 22:15. И в три следующие «десятиминутки» волки были сильнее – 18:12, 26:21, 26:17. Матч закончился с более чем убедительным результатом в пользу нашей дружины – 92:65.

Точнее других в нашей команде были Роман Загретдинов – 17 очков (7 подборов, 4 перехвата), Владимир Лидяев – 16 (9 подборов), по 12 очков у Василия Гладышева и Алексея Пасечника, 11- у Руслана Абдулбасирова и 10 – Ивана Гаврилова.

После проведенных встреч в группе «А» «Тамбов» делит с «АлтайБаскетом» 1-2 места, у команд по 10 очков после 6 матчей (сибиряки в последнем туре уступили одну игру в Курске «Русичам»).

2 и 3 ноября тамбовская дружина в Санкт – Петербурге сразится с командой своего вчерашнего тренера А. Михайлова «Зенитом – 2», которая на данный момент с 7 очками занимает третью строчку в турнирной таблице, но провела на две игры меньше.