ВЗЯТИЕ «РОСТОВА»

В прошедшую субботу в матче десятого тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге «Тамбов» принимал на саранском стадионе «Ростов». Интрига заключалась в том, что южане на тот период возглавляли турнирную таблицу чемпионата, а тамбовчане ее замыкали. Естественно, первые горели желанием покинуть арьергард табели о рангах, а вторые упрочить лидерство. Со стартового свистка «Ростов» бросился в атаку, и на девятой минуте имел реальную возможность открыть счет, но мяч в ворота не попал. Тамбовчане выстроили глубокоэшелонированную оборону, о которую раз за разом разбивались атакующие волны противника. Но волки вовсе не собирались зарыться в обороне с головой. Их быстрые выпады держали гостей в постоянном напряжении. И в одной из контратак болгарский легионер Ивелин Попов в своей штрафной сфолил против нашего нападающего Владимира Обухова. К большому сожалению, Михаил Костюков пробил пенальти выше ворот. На 27 минуте южанам удалось взломать оборону тамбовчан: в борьбе с защитниками Эльдор Шомодуров головой отправил мяч в ворота Георги Шелии – 0:1. Кстати, этот узбекский форвард на сегодня возглавляет список самых результативных игроков чемпионата: в десяти матчах он забил уже восемь голов. На 29 минуте в быстрой контратаке В. Костюков не сумел подправить мяч в ворота в завершении опасной ситуации у ворот соперника. Казалось бы, неудачи сломают тамбовчан, однако не тут – то было. Волки проявили завидную волю и бойцовский характер, буквально вгрызаясь в оборону «Ростова». И удача все – таки пришла к ним: на 38 минуте Георгий Мелкадзе, с которым только в начале сентября был заключен контракт, с середины поля прошел до штрафной южан и пробил по воротам, защитник пытался преградить путь мячу, но только слегка изменил траекторию его полета – 1:1.

Во втором тайме обе команды заиграли в открытый футбол. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. На 61 минуте тот же Г. Мелкадзе прицельно пробил из – за пределов штрафной в нижний правый угол ворот, голкипер гостей не сумел парировать мяч, и на табло высветились цифры 2:1. В оставшееся время команды имели возможности изменить счет, но не реализовали их. Тамбовчане праздновали волевую победу, вторую в нынешнем сезоне.

В целом это была игра равных соперников. С самого начала и до финального свистка она проходила в высоком темпе, держала в напряжении и футболистов, и зрителей. Хотя гости больше времени контролировали мяч, в створ ворот команды нанесли равное количество ударов – по 5. Но важно, что тамбовчане почувствовали вкус командной игры, поверили в свои возможности. Хочется надеяться, что этот настрой сохранится, и «Тамбов» одержит победы в ближайших матчах. А играть нашему клубу предстоит 25 сентября в Томске с местной «Томью» в кубковом марафоне и 28 - в Самаре с «Крыльями Советов» в рамках 11 тура чемпионата. Обе встречи носят принципиальный характер: с сибиряками наши футболисты еще совсем недавно сражались в ФНЛ за выход в высшую лигу, а с волжанами они сегодня делят замыкающие места в турнирной таблице, и победа одной из них даст шанс покинуть компанию аутсайдеров.

Итак, пройдена третья часть пути чемпионата. В нижней части таблицы расположились «Тамбов», «Оренбург» и «Крылья Советов». У команд по 8 очков. Недалеко от них ушли «Сочи» (12 место), переигравшие в туре московское «Динамо» на его поле – 3:2, и «Ахмат» (13 место), разошедшийся дома ничьей с «Крыльями Советов» - 1:1. У клубов по 9 очков. Да и до «Рубина» и «Динамо» рукой подать – казанцы и москвичи на сегодня имеют в активе по 10 очков – десятое и одиннадцатое места соответственно. Нет уверенного лидера и в верхней части табели о рангах, где пока с 23 очками лидирует «Зенит», на один балл опережая ЦСКА. У «Ростова», «Краснодара» и «Локомотива» по 20 очков на счету. Так что вся борьба еще только предстоит как за медали чемпионата, так и за право продолжить карьеру в премьер – лиге. Мы желаем футбольному клубу «Тамбов» удачи на этом долгом и трудном пути.