ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Администрация спортивно – тренировочного центра «Тамбов» стала инициатором проведения во время соревнований, собирающих в спортивном комплексе большое количество зрителей, флэшмобов, посвященных праздничным датам или знаменательным событиям в жизни и истории нашего отечества. В прошедшее воскресенье,14 апреля, перед матчем чемпионата России по баскетболу в Суперлиге II между командами «Тамбов» и «Нефтехимик» (Тобольск), состоявшемся в универсальном зале центра, это мероприятие было посвящено приближающемуся славному празднику Великой Победы. Зрители вместе с ведущим стоя пели прославленную «Катюшу».

А теперь об игре. Она началась достаточно осторожно, было заметно, что тобольцы с опаской относятся к хозяевам. И этому есть объяснение: как играли бы вы против соперника, накануне разгромившего одного из главных фаворитов чемпионата? Но лиха беда начало, на первой минуте разыгрывающий сибиряков Никита Клюндиков открывает счет трехочковым броском. Ответная атака срывается, и гости делают счет 5:0. Дальше – больше, к третьей минуте разрыв достигал уже семи очков – 2:9. Впрочем, это никак не смутило тамбовчан, чувствовалось, что они не выкладываются в полную силу только потому, что контролируют ситуацию на площадке. Юрий Митюк броском из – за линии сокращает отставание 5:9, и дальше игра идет в среднем темпе с переменным успехом. Однако первую десятиминутку гости все же выиграли – 23:19.

Вторую четверть сибиряки начали с успешной атаки – 25:19. И это уже не понравилось хозяевам, они начинают играть быстрее. К концу четвертой минуты Роман Загретдинов сравнивает счет – 30:30. И дальше пошли результативные броски: трехочковые Константина Кадыкова, Наиля Гафарова; двухочковые - Василия Гладышева (сразу четыре), Юрия Митюка, Александра Подосинникова. Период остался за нашими баскетболистами - 29:13, и первую половину поединка они выиграли со счетом 48:36.

После большого перерыва гости приложили немало усилий к тому, чтобы переломить ход игры. На первой минуте бомбардир тобольцев Дмитрий Ежов приносит своей команде два очка – 48:38. Волки как – то не очень уверенно с ленцой огрызались и в результате четверть уступили 17:25, однако общий счет остался в их пользу 65:61. Что говорил своим подопечным в перерыве главный тренер Александр Михайлов, мы не знаем, но в заключительную десятиминутку сразу после стартовой сирены сначала Роман Загретдинов, потом Константин Кадыков добывают тамбовчанам два и три очка соответственно. Концовка встречи прошла в том же ключе. Период наши парни выиграли – 31:25, и матч закончился их победой 96:86.

Результаты наших баскетболистов в этой игре выглядят так: Руслан Абдусбасиров – 19 очков и 8 подборов, Роман Загретдинов – 15 очков и 7 подборов , у Василия Гладышева – 14 очков, Ивана Гаврилова - 13, Константина Кадыкова – 12 (6 голевых передач и 4 подбора),у Юрия Митюка и Александра Подосинникова – по 8, у Наиля Гафарова – 5 (5 голевых передач и 6 подборов).

Сегодня, 15 апреля, в 19.00 состоится второй матч соперников. Остались ли у гостей резервы, сказать сложно. Вчера они сражались укороченным составом, в игре участвовали семь баскетболистов, причем Артем Русаков провел на паркете всего чуть более одиннадцати минут. Так что можно себе представить, насколько высока нагрузка на каждого члена команды. Но в то же время в поединке не были замечены нападающий Андрей Шемякин, центровой Вячеслав Череповский, хотя в заявочном листе их имена значились. Кроме того, в лиге хорошо известно, что от сибиряков можно в любой момент ждать сюрприза.