БЫСТРОТА И НАТИСК

Именно эти два суворовских принципа принесли успех баскетбольному клубу «Тамбов» в выездных играх в прошедшие субботу и воскресение в Курске против местных «Русичей». В первой десятиминутке стартового матча соперники искали слабые места в действиях друг друга, и ни одной из команд не удавалось резко выйти вперед. А в середине четверти из – за взаимных ошибок в течение без малого трех минут счет и вообще застыл на месте. И все – таки тамбовчане успешнее провели ее концовку и выиграли – 28:22. Таким же упорным было противостояние и во втором периоде, в котором волки опередили хозяев всего на одно очко – 22:21. При счете 50:43 клубы ушли на большой перерыв. В третьей и заключительной четвертях наши баскетболисты были быстрее. Сломив сопротивление курян, они выиграли обе – 22:17 и 20:13, закончив поединок в свою пользу - 92:73. Иван Гаврилов и Роман Загретдинов набрали по 13 очков (у Романа еще и 8 подборов), Антон Агеев – 12 ( 8 голевых передач), Сергей Кривых – 11, Владимир Лидяев – 9 (7 подборов), Наиль Гафаров, Руслан Абдулбасиров, Алексей Пасечник, Юрий Митюк – по 8 очков (у Наиля и Руслана еще и по 8 подборов).

Вторую игру волки начали агрессивнее и, к четвертой минуте сбив атакующий порыв хозяев паркета, уверенно выиграли четверть – 30:20. В таком же ключе проходила следующая десятиминутка, оставшаяся за тамбовчанами – 25:22. По ее итогам общий счет стал 55:42. Разгромной стала для «Русичей» третья четверть, в которой наши парни камня на камне не оставили от их обороны, набрав 27 очков и пропустив только 7. Перед заключительным игровым отрезком при общем счете 82:49 многим показалось, что итог матча не вызывает сомнений. Однако успокаиваться было рано, за что гости едва не поплатились. Откуда только силы взялись у курян? Они пошли в атаку и, когда до окончания четверти оставалось 37 секунд, почти догнали в счете тамбовчан – 93:90. Последние секунды были наполнены драматичной борьбой. Небольшой курский спортзал не умолкал ни на миг. Но волки все – таки сумели собраться и, хотя крупно уступили четверть – 13:41, все – таки довели матч до победы – 95:90. В командную копилку 15 очков принес Антон Агеев, 14 – Роман Загретдинов, 13 – Руслан Абдулбасиров ( 8 подборов ), по 11 – Василий Гладышев и Сергей Кривых (7 голевых передач), 9 – Алексей Пасечник, по 8 – Наиль Гафаров и Владимир Лидяев (10 подборов).

«Тамбов» после турне в Курск занял третью строчку в турнирной таблице своей группы, у него после 12 игр 21 очко. Первое место у «Чебоксарских ястребов», при таком же количестве матчей набравших 23 балла. А между ними расположился «АлтайБаскет» - 22 очка, но сибиряки провели на две игры больше. С ними – то и предстоит сразиться нашей дружине в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» 7 и 8 декабря. Принципиальные поединки, в которых волкам нужны только победы. Напомним, что в октябре на барнаульском паркете тамбовчане одну игру выиграли а вторую уступили. Оба матча обещают быть зрелищными и драматичными, и в них нашим баскетболистам так нужна поддержка болельщиков.