БОЕВАЯ «НОЛЕВАЯ»

Матч 18 тура футбольного чемпионата России в премьер – лиге, в котором «Краснодар» принимал «Тамбов», 2 декабря завершился безголевой ничьей. В который уже раз волки своим упорством опровергли незадачливых оракулов, безоговорочно отдававших пальму первенства быкам. Да, собственно, понять предсказателей можно: фактор домашнего поля, серия беспроигрышных матчей, турнирное положение, для закрепления которого хозяевам необходимы были три очка, и наконец недавняя победа над швейцарским «Базелем» в лиге Европы – все было на стороне кубанцев. Однако и «Тамбов», судя по стартовому составу, выпущенному на поле Сергеем Первушиным, в котором значились нападающие Владимир Обухов, Георгий Мелкадзе, поднаторевший в атаке полузащитник Михаил Костюков, забивший уже четыре гола, не собирался отсиживаться в окопе. Тренерский штаб тамбовчан хорошо понимал, что сдержать порыв хозяев помогут быстрые контратаки. Игра проходила на высоких скоростях, и, естественно, первую скрипку играли краснодарцы. Они владели инициативой, больше времени контролировали мяч. Уже в дебюте поединка на атаку хозяев хорошим дальним ударом ответил Гурам Тетрашвили, голкипер не без труда остановил мяч. С 13 по 30 минуту «Краснодар» создал несколько серьезных моментов у ворот гостей, но безрезультатно. В добавленное к первому тайму время с хорошей позиции из – за пределов штрафной пробил Г. Мелкадзе, но попал форвард прямо во вратаря.

Во второй половине матча краснодарцы усилили натиск, гости стойко оборонялись, а временами им и просто везло. Почти 100 – процентную возможность поразить ворота хозяева упустили на 60 минуте. Сначала на удар среагировал Гиорги Шелия, а после добивания мяч угодил в штангу. Тренерский штаб «Тамбова» и в этих непростых условиях остается верен выбранной тактике. На 73 минуте М. Костюкова меняет не защитник, а нападающий Х. Аппаев. И именно ему в самом конце игры выпадет возможность принести команде три очка, когда выверенный зрячий навес в пределы вратарской площадки сделал В. Обухов. Находясь прямо против ворот, Хызыр головой пробил выше перекладины. Финальный свисток оставил на табло цифры 0:0.

«Тамбов» набирает 18 очков и располагается на 15 строке турнирной таблицы, столько же у самарских «Крыльев Советов» и казанского «Рубина». Команды занимают 13 и 14 места соответственно. Замыкает таблицу «Сочи» с 14 баллами, клуб провел на одну игру меньше. Перед уходом на зимние каникулы наша дружина сыграет с «Оренбургом» уже в предстоящую субботу, 7 ноября, в Саранске. Хочется верить, что этот день принесет волкам удачу, и Новый год они и их болельщики встретят в хорошем настроении.