БИТВА ВОЛКОВ И ЗУБРОВ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

Воскресным вечером 3 марта баскетбольный зал спортивно – тренировочного центра «Тамбов» сотрясался от эмоциональных переживаний болельщиков. На площадке в непримиримой схватке сошлись тамбовские волки и рязанские зубры. Баскетбольные клубы «Тамбов» и «Рязань» граничат не только территориально, но и в турнирной таблице чемпионата Суперлиги II российского баскетбола. Ситуация складывается так, что для обеих команд каждое очко становится на вес золота. Поэтому еще накануне поклонники этой увлекательной и динамичной игры ожидали жесткое противостояние соперников.

Правда, уже при объявлении составов команд тамбовские болельщики были несколько обескуражены. В заявочном листе не оказалось фамилий баскетболистов, входящих в костяк нашей дружины, Вячеслава Ворончихина, Наиля Гафарова, Кирилла Соколова. Как позже пояснил нашему сайту директор клуба Роман Кулаев, парни пропускают игру из - за высокой температуры. Кроме того, не вышел на паркет и Александр Подосинников, который хоть и был заявлен, но не смог играть по той же причине. Естественно, все это не могло не сказаться на атакующей мощи команды и психологическом состоянии спортсменов.

Матч начался с агрессивных атак зубров, почувствовавших уязвимость противника. Не прошло и трех минут схватки, а они уже вели со счетом 8:0. В отсутствие партнеров, с которыми съеден пуд соли и наработаны связки, не пошла игра у Александра Семченко. Нервозность сказывалась на действиях тамбовчан, и в результате их атаки часто не достигали цели. Первую четверть они уступили – 17:26.

Но волки на то и волки, они не огрызались, а, собравшись с силами и духом, открыто пошли на противника во втором периоде. За две с половиной минуты до его окончания разрыв стал минимальным – 32:33. Четверть в прямом смысле слова наши у рязанцев вырвали – 19:15, и общий счет к большому перерыву сократился до пяти очков – 36:41.

В перерыве тамбовчане не поменяли тактику. Через две минуты после начала третьей четверти новобранец Руслан Абдулбасиров выводит свою команду вперед – 42:41. Но рязанцы не уступают, и хоть период снова остался за хозяевами – 17:16, на табло высветился общий счет: БК «Тамбов» - БК «Рязань» - 53:57.

Все решала последняя четверть. Это был захватывающий поединок. Игра балансировала на грани буквально одного – двух очков. За полторы минуты до финальной сирены уже вписавшийся в коллектив Юрий Митюк в центре площадки отчаянным прыжком перехватывает передачу соперника и сам же укладывает мяч в корзину – 67:67. Трибуны взорвались. Однако надеждам тамбовчан не суждено было сбыться. Удача на этот раз оказалась на стороне баскетболистов с берегов Оки – 67:73.

Хочется подчеркнуть, что наши парни, играя с такой короткой скамейкой запасных, сделали все от них зависящее, чтобы не уступить схватку. Они сражались до последней возможности. Но в сложившихся обстоятельствах, будем справедливы, сделать это было крайне сложно. Надо отдать должное Ивану Гаврилову, принесшему команде 20 очков, Василию Гладышеву -16, Юрию Митюку - 11 , Александру Семченко и Руслану Абдулбасирову- по 7 очков.

Сегодня состоится вторая игра. Мы назовем ее так: «Битва волков и зубров. День второй».