БИТВА ВОЛКОВ И ЗУБРОВ. ДЕНЬ ВТОРОЙ. ПОБЕДНЫЙ

Пришедшие четвертого марта в спортивно – тренировочный центр «Тамбов» болельщики верили в свою команду. И хотя некоторую настороженность вызывал тот факт, что в заявочном листе вновь не оказалось температурящих В. Ворончихина, Н. Гафарова, К. Соколова (позже выяснится, что не оправился от болезни и А. Подосинников), в притихших перед началом второго сражения между баскетбольными клубами «Тамбов» и «Рязань» трибунах не чувствовалось растерянности. Первые же секунды матча показали, что нет ее и в рядах игроков. Они были настроены решительно и выглядели бодро. Окрыленные вчерашней победой зубры бросились в атаку, но встретили такой отпор волков, что их агрессивность начала постепенно угасать. Они занервничали, уже в первой четверти пять раз сфолили против двух фолов у наших. Игра шла на высоких скоростях очко в очко, и на последней секунде десятиминутки счет был равный – 21:21. Финальная сирена застигла летящий в нашу корзину мяч после броска из – за линии в воздухе. Судьи посовещались и засчитали три очка рязанцам – 21:24.

Этот факт нисколько не смутил наших парней, и второй период они выиграли – 20:17. Таким образом, к большому перерыву счет оказался ничейным - 41:41.

Зубр – сильное и упрямое животное, и рязанцы не зря избрали его своим символом. В третьей четверти они все - таки переиграли хозяев – 16:19. Перед заключительной десятиминуткой счет стал 57:60 в их пользу.

Кульминацией стала заключительная четверть. Трибуны неистово скандировали: «Тамбов!», «Вперед, «Тамбов!», не умолкал призывный барабан, и волки бросились в атаку. Переломный момент наступил за 7 мин 20 сек до окончания четверти, когда Роман Загретдинов до одного очка сократил разрыв – 64:65. Еще через 30 сек наши выходят вперед – 67:65, осталось 6 мин до финальной сирены, и Константин Кадыков броском из – за лини увеличивает разрыв - 70:65. А когда за 4 мин 50 сек до окончания четверти Василий Гладышев трехочковым броском довел счет до 74:65, зубры сломались. Четверть осталась за хозяевами паркета – 24:12, а общий итог схватки 81:72. Трибуны ликовали. Такая нужная и важная победа!

Слов одобрения заслуживает каждый наш игрок. Но по традиции назовем тех, на кого пусть и работала вся команда, все же чаще других поражал кольцо соперника. Заигравший в этом матче с новой силой Александр Семченко принес в общую копилку 18 очков, неутомимый Василий Гладышев сделал не только восемь голевых передач, но и сам набрал 17 очков, причем из его четырех бросков из – за линии три достигли цели, 17 и у Константина Кадыкова с тремя трехочковыми бросками, 14 – у капитана команды Ивана Гаврилова, 11 – у Юрия Митюка. Роман Загретдинов, недавно пришедший в коллектив, сделал шесть подборов и три перехвата.

После этой игры у БК «Тамбов» 52 очка и пятое место в турнирной таблице чемпионата. Но вся борьба еще только предстоит. И новым испытанием для нашей дружины станут две встречи 7 и 8 марта в спортивно – тренировочном центре «Тамбов» с ближайшим преследователем БК «Арсенал». У туляков 51 очко, они расположились на шестой строке табели о рангах. Но оружейники имеют две игры в запасе. Результаты обоих матчей могут существенно повлиять на сегодняшнее положение команд и дальнейший путь их продвижения по ступеням таблицы, и поэтому биться они будут до победного конца.