БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ

Баскетбольный клуб «Тамбов» выбыл из розыгрыша Кубка России сезона 2019 – 2020 годов. И хотя цели завоевать почетный трофей тамбовчане перед собой не ставили, о чем еще в летнем интервью нашему сайту говорил директор клуба Роман Кулаев, все равно приятно, когда твоя команда выигрывает. Наши парни одержали в групповом турнире две победы. Да еще какие! Без преувеличения, мы должны их поблагодарить и за эти победы, и за тот остросюжетный спектакль, который они показали для своих болельщиков на петербургской площадке в прошедшие субботу и воскресенье. В эти дни БК «Тамбов» провел две встречи: с петербургским «Зенитом – 2» и курскими «Русичами». Обе игры стали действиями драматического спектакля с непредсказуемым финалом.

В матче с «Зенитом» Роман Загретдинов уже на 12 секунде открывает счет -2:0, на 47-й Наиль Гафаров в проходе завершает еще одну атаку – 4:0, не прошло после этого и минуты, когда Р. Загретдинов сверху посылает мяч в кольцо – 6:0. Петербуржцы обескуражены, они явно не ожидали такого натиска. Не помогает и взятый ими тайм – аут. К исходу второй минуты волки ведут 8:0. В таких эпизодах выявляется класс команды, а в том, что у зенитовцев он высокий, никто не сомневался. Они сумели взять себя в руки, и игра выровнялась. Но четверть все – таки выиграли гости 26:23. Высокие скорости, упорная борьба на каждом участке площадки буквально с первых секунд обещали захватывающий, зрелищный поединок. Правда, вряд ли кто предполагал, что победитель определится только по итогам двух овертаймов.

Во второй «десятиминутке» тамбовчане продолжают атаковать, доведя к восьмой минуте разрыв до 14 очков – 44:30. Но затем совершают несколько промахов подряд, и период завершается с общим счетом 44:35.

После большого перерыва «Зениту» удается переломить ход поединка и выиграть четверть – 29:16. Четвертая «десятиминутка», хоть и осталась за нашей дружиной (28:24), принесла общий ничейный результат – 88:88. Редкий по накалу матч не выявил победителя и в пять минут добавленного времени – 12:12. За 55 секунд до окончания второго овертайма тамбовчане ведут 109:108. Точку в противостоянии штрафным броском за 15 секунд до сирены поставил новобранец «Тамбова» Антон Агеев – 110:108. Он же стал и самым результативным игроком в матче, набрав 27 очков и сделав 8 подборов. У Руслана Абдулбасирова 16 очков и 11 подборов, Наиля Гафарова – 15 и 10, Ивана Гаврилова – 15 очков, Романа Загретдинова -11, Владимира Чичайкина также 11 при 15 передачах.

Почти по такому же сценарию проходил днем позже и матч БК «Тамбов» - БК «Русичи». Три четверти закончились со счетом – 29:31, 27:22, 19:24. К началу завершающей «десятиминутки» куряне опережали тамбовчан на два очка – 77:75, но уже к концу первой минуты счет стал равным – 80:80. Игра балансировала на разнице в одно – три очка, однако удачливее на последнем этапе оказались курские баскетболисты, склонившие чашу весов в свою пользу – 26:24. Они и одержали победу в этом напряженном поединке – 103:99.

По итогам прошедших кубковых матчей можно судить о том, что в Суперлиге II чемпионата России в группе «А», где вместе с «Тамбовом» выступают вчерашние соперники «Зенит – 2» и «Русичи», конкуренция будет высокой. Напомним, что в группу также входят «Чебоксарские ястребы», краснодарский «Локомотив – Кубань – ЦОП», «Алтайбаскет» и перешедший из первого дивизиона иркутский «Иркут». Так что болельщиков ожидают зрелищные и напряженные матчи. А ждать осталось недолго. Баскетбольный клуб «Тамбов» вступит в чемпионат домашними матчами с «Русичами» в спортивно-тренировочном центре «Тамбов» 12 и 13 октября.