А ПОБЕДА БЫЛА ТАК БЛИЗКО

Пост обновлен 22 февр. 2019 г.

20 февраля баскетбольный клуб «Тамбов» провел вторую встречу в гостях в столице Башкирии с «Уфимцем». Тамбовчане сделали выводы из поражения, случившегося день назад, и в первой четверти не уступали хозяевам ни в одном компоненте игры. Уфимцы на домашнем паркете старались сделать все возможное, чтобы добавить в свою копилку еще два очка. Накал противостояния заставлял игроков и той, и другой команды ошибаться, что сказалось на результатах стартовой десятиминутки: башкирцы ее выиграли с минимальным преимуществом – 13:12. В две последующие четверти хозяевам удалось сдержать атакующий напор нашей дружины, и они их выиграли со счетом 26:17 и 19:12. Кульминацией поединка стала завершающая четверть. Наши парни собрали свою волю в кулак и дали уфимцам настоящий бой. Те дрогнули, их преимущество начало постепенно таять. Инициативой полностью завладели тамбовчане, и период завершился в их пользу со счетом 29:14. И все – таки этого оказалось до обидного мало, чтобы праздновать общую победу, которую одержал БК «Уфимец» - 72:70. Результативнее других в нашей команде были Роман Загретдинов (13 очков), Константин Кадыков и Юрий Митюк ( по 11), Василий Глыдышев (10) и Александр Семченко (9).

Анализируя результаты игры, можно сделать вывод, что это был поединок равных по силам и возможностям клубов. Об этом свидетельствуют, в том числе, и статистические данные. Команды одинаковое число раз атаковали с игры кольцо соперника в течение матча- по 62 раза. И у тех, и у других по 8 бросков из – за линии достигли цели, а по результативности двухочковых бросков тамбовчане даже опередили хозяев: 17 раз после них мяч оказывался в корзине, у уфимцев – 15. И тут наступает самое интересное: волки чаще фолили, а В.Гладышев вообще по этой причине сел на скамейку запасных. Башкирские баскетболисты реализовали 18 штрафных бросков, наши – 12.

В турнирной таблице наша дружина пока остается на пятой строчке, и по - прежнему от идущих четвертыми «Чебоксарских ястребов», проигравших второй подряд домашний матч московскому «Руна – Баскету» (63:80), ее отделяет только одно очко. Мы сказали «пока» не случайно, многое может для нас измениться в табели о рангах после игр ближайших наших преследователей БК «Арсенал» (Тула) и БК «Рязань». Обе эти команды 21 и 22 февраля сыграют на своих площадках по два матча соответственно со ставропольским «Динамо» и черкесским «Эльбрусом», которые не очень удачно выступают в нынешнем сезоне.

Наши же парни переезжают в Чувашию, где 24 и 25 февраля им будут противостоять «Чебоксарские ястребы». Игра принципиальная, да и очков терять БК «Тамбов» больше не может, но мы верим в нашу команду и верим в ее победу.