«АХМАТ» - «ТАМБОВ» - 1:1

В субботу и воскресенье прошли матчи восьмого тура в российской футбольной премьер – лиге. Здесь было достаточно интересных противоборств, но нас интересует игра клубов «Тамбов» и «Ахмат», которая состоялась в Грозном. В том, что поединок в этом кавказском городе будет для гостей непростым, никто не сомневался, но затяжная серия матчей без побед тамбовчан должна же когда – то прерваться. И болельщики ждали этого в поединке в общем – то не с самой сильной командой лиги. Положение в турнирной таблице и фактор своего поля обязывали «Ахмат» побеждать, и южане уже на первой минуте создают опасную ситуацию у наших ворот. Играющие от обороны, волки умело защищаются. Одна из их контратак завершилась нарушением правил хозяевами. Валерий Чуперка почти от центральной линии навешивает мяч в штрафную, где Максим Осипенко, оказавшись расторопнее защитников, головой переправляет его в «девятку». Так на шестой минуте «Тамбов» открывает счет. Хозяева приложили максимум усилий, чтобы отыграться. Они больше времени контролируют мяч, атакуют. Тамбовчане делают акцент на контратаки. И на 33 минуте Антон Килин имел реальную возможность удвоить результат, но в своей штрафной защитники соперника не позволили ему пробить по воротам. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0.

Во вторую половину игра продолжалась в том же ключе, обе команды имели возможность изменить цифры на табло, но этого не случилось. 84 минуты команды отыграли без гола. И болельщики тамбовчан уже предвкушали такую нужную победу. Всего две минуты добавил судья к основному времени, но они – то и стали решающими в этом поединке. Сразу два наших игрока – Хасан Мамтов и Бенито - получают в эти 120 секунд предупреждения, и после розыгрыша стандартного положения ахматовец Бернард Берише на 92 минуте все – таки сравнивает счет 1:1. Так растаяли надежды тамбовчан на три победных очка. О том, насколько важным оказался этот гол для хозяев, красноречиво говорит тот факт, что фонд Кадырова подарил его автору автомобиль.

По итогам прошедшего тура «Тамбов» спустился в турнирной таблице на последнее 16 место. Ближайшие соседи свои матчи выиграли: «Оренбург» у «Урала» - 2:1, «Сочи» у «Рубина» - 3:0. «Тамбов» и «Оренбург», обосновавшийся на 15 позиции, имеют одинаковые показатели, с той лишь разницей, что уральцы забили на два мяча больше, оба клуба набрали по 5 очков, у «Сочи» - 14 место и на одно очко больше.

Следующую встречу наша команда сыгранет в Саранске против ЦСКА 15 сентября. Возможно, в составе армейцев свой второй матч проведет бывший игрок «Тамбова» Седрик Гогуа. В первой игре против тульского «Арсенала» защитник уже успел отличиться голом, принесшим новым партнером победу со счетом 2:1.

Так выглядит турнирная таблица чемпионата российской премьер – лиги после восьмого тура: